Ресурс 4
Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Обычная версия

Аналитики ожидают снижения рынка акций и роста рубля на следующей неделе/ Прайм

28 август 2023

Комментарий Александра Аникина, управляющего активами УК «Регион Эссет Менеджмент»

Аналитики: российский рынок акций снизится, а рубль вырастет на следующей неделе

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения российского рынка акций и роста курса рубля к доллару, евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи понизится за неделю на 1,35% до 3116 пунктов, ожидают эксперты.

Цена на нефть марки Brent снизится в пределах 60 центов до 83,6 доллара за баррель, а курс евро на форексе - на 0,5 цента до 1,074 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе упадет на 1,43 рубля, до 93,99 рубля, евро - на 1,85 рубля, до 101,17 рубля, юаня - на 25 копеек до 12,8 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

«Вероятность повышения базовой процентной ставки на сентябрьском заседании ФРС остается невысокой (менее 20%), однако сохранение «ястребиной» риторики будет дальше сдвигать потенциальное начало цикла смягчения монетарных условий. Данные по деловой активности в ряде ключевых регионов мира сигнализируют о продолжающемся замедлении роста мировой экономики, что негативно для всего сегмента рискованных активов», - говорит Владимир Евстифеев из банка «Зенит».

«Ставки по 10-летним долговым бумагам казначейства США достигли локального верха 4,37%, затем немного скорректировались вниз до уровня 4,25% и находятся в ожидании ближайших выступлений главы Федерального Резерва США в поиске подтверждений смены или приостановки локального курса по ужесточению денежно-кредитной политики», - замечает Александр Аникин из УК «Регион Эссет Менеджмент».

В случае сохранения курса на ужесточение, ставки по долговым бумагам Федерального Казначейства США могут возрасти до уровня 5-5,25%, что существенным образом отразится на всех мировых площадках, добавляет он.

«Инвесторы также продолжат следить за ключевыми статмаркерами и публикациями. Во вторник выделим экономические прогнозы в отношении ЕС, а в США - августовский индекс доверия потребителей (CB) и число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) в июле. В середине недели в фокусе внимания снова окажется американская статистика - изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе за минувший месяц (от ADP), оценка квартального ВВП», - напоминает Александр Бахтин из «БКС Мир инвестиций».

«Богатым на статданные будет четверг: в КНР станут известны индексы PMI в секторе услуг и производстве, в еврозоне - предварительная оценка темпов роста потребительских цен в августе, в Штатах - данные по потребительским расходам. Из пятничной информации отметим отчет по рынку труда и индексы PMI США»,- добавляет он.

Андрей Манько из РИА Рейтинга напоминает, что на предстоящей неделе также выйдут данные о деловой активности и ВВП в крупнейших сырьевых потребителей. При этом влияние этих данных на котировки нефти будет скорее нейтральным, и основные торги по черному золоту будут проходить у верхней границы диапазона 80-85 долларов за баррель марки Brent, однако не будет удивительным и тестирование уровня 80 долларов по нефти марки Brent.

Виктор Григорьев из банка «Санкт-Петербург» считает, что если глава ФРС Джером Пауэлл не будет придерживаться особо мягкой риторики, на предстоящей неделе фондовые индексы США, вероятно, останутся под давлением, а фьючерсы Brent вряд ли существенно превысят 86 долларов за баррель.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ОПОРУ

Текущие налоги августа окончательно будут уплачены уже в понедельник, при этом пока сложно оценить, насколько эффективными будут достигнутые недавно договоренности о наращивании продаж валютной выручки экспортерами, перечисляет основные факторы курсообразования рубля Виктор Григорьев из банка «Санкт-Петербург».

Российским участникам рынка стоит обратить внимание на заявления Банка России и правительства РФ касательно планов по денежно-кредитной политике и планов по валютному контролю: стоимость фондирования в рублях РФ существенно возросла, отмечает Александр Аникин из УК «Регион Эссет Менеджмент», также рассуждая о факторах курсообразования рубля.

Пока курсы остаются ниже уровней сопротивления 95,7 рубля за доллар, 103 рублей за евро и 13 рублей за юань, соответственно, валюта РФ сохраняет шансы на развитие коррекционного укрепления - в район 92 рублей, 99 рублей и 12,5 рубля, соответственно, считает Елена Кожухова из ИК «Велес капитал».

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global на предстоящей неделе ожидает боковую динамику, активность инвесторов на рынке акций будет на пониженном уровне. Во многом это связано с сезонным фактором, а также с тем, что осенью инвесторы не ожидают значительных дивидендов. Будут отыгрываться отдельные корпоративные события. Ориентир по индексу Мосбиржи на предстоящую неделю: 3100-3200 пунктов, добавляет он.

«На предстоящей неделе растет вероятность продолжения коррекции индекса Мосбиржи. Картина может измениться, если индекс поднимется и удержится выше отметки 3180 пунктов. Однако наиболее реалистично выглядит постепенный откат индекса Мосбиржи ниже 3100 пунктов с потенциалом достижения отметки 3050 пунктов к концу недели», - считает Алексей Головинов из ПСБ.

Российский фондовый рынок на следующей неделе может испытывать сложности с поиском новых значимых драйверов для роста, но в целом выше поддержки 3100 пунктов по индексу Мосбиржи сохраняет курс на развитие повышения и августовский максимум 3225 пунктов, считает Елена Кожухова из ИК «ВЕЛЕС Капитал».

«Падение ниже 3100 пунктов, в свою очередь, укажет на риски развития фиксации прибыли и движение к минимуму августа 3015 пунктов. Индекс РТС в условиях стабилизации рубля также расположен недалеко от августовского пика 1066 пунктов, который может обновить при общем оптимизме и укреплении российской валюты», - добавляет она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Несколько лучше рынка могут выглядеть акции банков и строительных компаний на фоне сохранения ставок по льготной ипотеке, а хуже - бумаги компаний химической отрасли, считает Аникин из УК «Регион Эссет Менеджмент».

Ващенко из Freedom Finance Global напоминает, что могут быть опубликованы финансовые результаты эмитентов за первое полугодие, среди которых Whoosh, TCS Group, O'key Group, «Русгидро», «Полюс», АФК «Система», «Самолет» и «Аэрофлот», но реакция на результаты, вероятнее всего, будет непродолжительной и слабой.

Головинов из ПСБ также ожидает публикации финансовых результатов «Совкомфлота» и «Транснефти», по которым пока не анонсированы конкретные даты отчетности. Кроме того, он отдает предпочтение бумагам автопроизводителей («Соллерс», «Камаз») и «Магнита».

Бахтин из «БКС Мир инвестиций» также напоминает, что «СПБ Биржа» с понедельника увеличит время торгов бумагами из Гонконга - они теперь будут завершаться в полночь, а не в 18 часов по Москве. Из важных отчетностей на американском рынке отметим квартальные результаты Broadcom и UBS Group, которые выйдут 31 августа, добавляет он.

Прайм

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
© 1995–2024 ГК «РЕГИОН»
Разработка и дизайн:
Оставьте заявку
на консультацию
Если у вас остались вопросы, обязательно дайте
знать и мы свяжемся с вами в ближайшее время