Ресурс 4
Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Обычная версия

Эксперты обсудили оптимальные стратегии инвестирования целевых капиталов

03 июль 2023

Эксперты обсудили варианты инвестиционных стратегий для фондов целевого капитала в текущих условиях на конференции «Инвестирование целевых капиталов: превращая вызовы в возможности», организованной Акционерным обществом «РЕГИОН Эссет Менеджмент» совместно с Эндаумент-фондом «Филантроп».

«Провалы в фандрайзинге, которые наблюдались в 2022 году и ранее в пандемию, ставили под вопрос реализацию многих  благотворительных проектов в стране, – отмечает директор эндаумент-фонда «Филантроп» Людмила Пантелеева. – Разовые привлечения по своей природе нестабильны и, чтобы себя обезопасить в этом смысле и стать хотя бы частично финансово автономными, нужен целевой капитал. Сегодня динамика регистрирующихся целевых капиталов растет, что закономерно, потому что в кризис запрос на дополнительные источники дохода для организации только увеличивается. Поэтому вопрос грамотного выбора стратегии инвестирования в нынешней ситуации становится на первый план».

«Несмотря на то, что в 2022 году инвесторы оказались в сложном положении, в том числе с частично заблокированными из-за санкций активами, в III-IV квартале интерес к финансовым активам начал восстанавливаться. Перезапуску процесса инвестирования способствовало активное снижение ключевой ставки, постепенное улучшение ситуации с раскрытием информации эмитентами и возобновление дивидендных выплат», – рассказал в своем выступлении директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН» Валерий Вайсберг. Он отметил, что в 2023 году подъем рынка акций происходит на фоне пониженной ликвидности, и до последнего времени был сосредоточен в небольшом количестве акций, что позволяет сделать вывод о неустойчивости и хрупкости растущего тренда. На долговом рынке пессимистичные ожидания инвесторов связаны с обещанным Банком России ужесточением денежно-кредитной политики. Вайсберг прогнозирует, что уже в текущем году ключевая ставка может достичь 9,0-9,5% годовых.

С оценкой ликвидности рынка акций согласен и руководитель департамента управления инвестициями АО «РЕГИОН ЭсМ» Андрей Лобанов. «Рынок акций показал рост с начала года, но позитивная динамика резко может измениться на противоположную, если крупный участник торгов решит зафиксировать прибыль в условиях невысокой ликвидности».

Он рассказал, что по итогам 2022 года портфели целевых капиталов, управляемых АО «РЕГИОН ЭсМ», показали доходность в диапазоне 8,24 – 12,6% (в среднем 9,75%). «Это хороший результат, даже без поправки на инфляцию», – отметил Лобанов. Однако, по мнению Андрея Лобанова, целесообразно сравнивать результаты управления с инфляцией за более длительный срок, например, за 5-10 лет.  Лобанов полагает, что в среднесрочной перспективе доходность длинных ОФЗ может сохраняться выше 10% годовых, а также нельзя исключать дальнейшего роста доходности на долговом рынке. Поэтому включать длинные облигации в инвестиционный портфель в настоящий момент следует с большой осторожностью, удерживая при этом дюрацию портфеля на уровне около 1 года. В текущей ситуации, по его мнению, оптимальным является портфель без рисковых активов или с небольшой долей – до 5% от стоимости портфеля. «Наличие 10-15% акций в портфеле – это более рисковая стратегия и ее можно было бы использовать, если бы не было геополитических рисков», – пояснил Лобанов.

По словам Лобанова, в 2023 году управляющая компания планирует придерживаться  стратегии ограничения рисков, когда 95-100% портфеля состоит из краткосрочных ОФЗ и  корпоративных облигаций. «Это консервативный портфель, состоящий из облигаций с коротким сроком погашения. В 2024 году будем оценивать целесообразность реализации более рискового подхода к управлению активами с учетом экономической и геополитической ситуации», – заключил он.

«Пару лет назад экономические законы продолжали работать, но сейчас у нас нет багажа знаний, чтобы сделать точные выводы. Будет решать интуиция и она говорит, что можно упустить точку роста, но можно и заплатить непомерной степенью риска. Мы не готовы принимать риск и предлагаем консервативный портфель. В условиях, когда ЦБ может поднять ключевую ставку, это может стать обоснованным решением», – отмечает Владимир Цупров, директор по управлению целевыми капиталами Благотворительного фонда Владимира Потанина. Он подчеркнул, что долгосрочному инвестору сейчас тяжело. «Чтобы существовать длительное время, нужно агрессивнее инвестировать, для борьбы с инфляцией. Для целевых капиталов зарабатывать 1% к инфляции мало – потому что тело капитала нужно индексировать», – пояснил Цупров.

«Управление капиталом не менее важно для эндаументов, чем фандрайзинг. Самые большие риски для нас – имиджевые. Если в какой-то момент будет  минусовая доходность, то жертвователь вряд ли захочет вложить еще деньги. К счастью, механизм эндаументов доказал свою надежность, мы получаем стабильный ежегодный прирост (в среднем 10% в год). Мы анализируем портфель каждую неделю и в случае необходимости принимаем оперативные решения», – поделилась директор Фонда развития МГИМО Марина Петрова.

«В текущей сложной геополитической ситуации наш основной инструмент – облигации российских компаний. Также часть портфеля – это денежные средства, на которые в удобный момент можно купить инструменты с высоким доходом. Акции в наших портфелях есть, их доля менее значима», – рассказала директор Фонда целевого капитала Томского государственного университета  Мария Булыгина. 

Любые оценки и прогнозы, относящиеся к деятельности организаций и институтов, выражают субъективную оценку ситуации в соответствии с информацией, правомерно полученной и доступной на момент подготовки настоящего материала. Мнения экспертов, оценки, сведения, прогнозы, представленные в данном материале, а также описанные примеры структуры инвестиционных портфелей не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Упоминание возможности достижения определенного уровня доходности не является заявлением о возможных выгодах, связанных с методами управления активами, в том числе с предложенными стратегиями. Государство не гарантирует доходность инвестиций. Стоимость активов может увеличиваться и уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Эндаумент-фонд «Филантроп» – уникальная готовая платформа для формирования персональных целевых капиталов (эндаументов), созданная Концерном «Россиум». В ее основе заложен принцип «фонда фондов», что позволяет создавать собственные эндаументы для долгосрочной благотворительной поддержки некоммерческих организаций во всех разрешенных законодательством сферах: образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, физической культуры и спорта, социальной помощи и охраны окружающей среды. В числе преимуществ – индивидуальная экспертная поддержка: от формирования «благотворительного» капитала до передачи дохода от него благополучателям и контроля его целевого использования. Такая концепция реализации позволяет филантропу сэкономить время и затраты, получая по сути аналог собственного фонда без его создания, а также снимая с себя бремя его администрирования. Цель «Филантропа» – дать возможность всем желающим внести устойчивый вклад в развитие благотворительности в стране.

Акционерное общество «РЕГИОН Эссет Менеджмент» (Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 045-08618-001000, выданная ФСФР России 20 сентября 2005 года, без ограничения срока действия). До заключения договора получить подробную информацию, ознакомиться с условиями управления активами можно по адресу: РФ 123112, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Пресненский, проезд 1-й Красногвардейский, д. 22, стр. 1, этаж 16, помещ. А16, ком. 7, телефон: +7 (495) 777-29-64. Адрес сайта в сети Интернет: www.region-am.ru

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
© 1995–2024 ГК «РЕГИОН»
Разработка и дизайн:
Оставьте заявку
на консультацию
Если у вас остались вопросы, обязательно дайте
знать и мы свяжемся с вами в ближайшее время