Ресурс 4
Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Обычная версия

Аналитики ожидают на следующей неделе снижения российского рынка акций и повышения курса рубля/ ПРАЙМ

09 июнь 2023

Комментарий Александра Аникина, управляющего активами УК «Регион Эссет Менеджмент»

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения российского рынка акций и повышения курса рубля к доллару и юаню - на фоне роста нефти, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи за неделю снизится на 0,2%, до 2702 пункта.

Цена на нефть марки Brent вырастет более чем на 3 доллара, до 78 долларов за баррель, а курс евро на форексе - в пределах 1 цента, выше 1,08 доллара, оценивают эксперты.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 33 копейки, до 82,31 рубля, евро - подрастет на 23 копейки, до 89,2 рубля, юаня - упадет на 11 копеек, до 11,45 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

«Системным остается риск рецессии в основных мировых экономиках после цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Борьба с инфляцией усиливает риски жесткой посадки ключевых экономик, однако фондовые рынки находят поводы для роста в высокотехнологичном сегменте», - отмечает Владимир Евстифеев из банка «Зенит».

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

Поддержку рублю на предстоящей неделе продолжит оказывать дивидендный сезон (когда экспортеры продают валюту для их выплаты) и увеличение в июне объемов продажи валюты со стороны Минфина в рамках бюджетного правила, полагает Манько из РИА Рейтинга.

Пока нет опасений, что сохранится дефицит валюты на бирже, поэтому прогноз по курсу доллара: 81-83 рубля, говорит Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

По рублю можно говорить о рисках развития его нисходящего движения при курсе доллара выше 82,50 рубля, евро - выше 89 рублей, а юаня - выше 11,55 рубля, считает Елена Кожухова из ИК «Велес капитал».

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

По мнению Александра Аникина из «Регион Эссет Менеджмент», на российском рынке акций намечается коррекционное снижение - индекс Московской биржи может снизиться в диапазон 2530-2650 пунктов.

А Манько из РИА Рейтинга считает, что предстоящая неделя для российского фондового рынка, скорее всего, пройдет в ключе умеренного позитива. При этом индекс Московской биржи, весьма вероятно, будет торговаться в диапазоне 2700-2770 пунктов, полагает он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

«С учетом вероятной коррекции на рынке считаю нерациональным выбор отдельных отраслей или отдельных акций с целью их приобретения. Велика вероятность того, что в ближайшее время участники рынка могут перейти к фиксации прибыли на рынке акций и начнут реинвестировать временно свободные денежные средства в ликвидные облигации с небольшой дюрацией», - говорит Аникин из «Регион Эссет Менеджмент».

Полный текст публикации на сайте ПРАЙМ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
© 1995–2024 ГК «РЕГИОН»
Разработка и дизайн:
Оставьте заявку
на консультацию
Если у вас остались вопросы, обязательно дайте
знать и мы свяжемся с вами в ближайшее время