Ресурс 4
Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Обычная версия

Игра на ставках/ Коммерсантъ - Деньги

14 июль 2022

Комментарий Александра Аникина, управляющего активами УК «РЕГИОН Эссет Менеджмент»

Центробанки развитых и развивающихся стран ведут нешуточную борьбу с инфляцией. С начала года Федеральная резервная система (ФРС) США трижды повысила ставку, четыре повышения провел Банк Англии, даже ЕЦБ намерен после 11-летнего перерыва приступить к подъему ставок. Агрессивность, с которой финансовые регуляторы взялись за инфляцию, пугает инвесторов и аналитиков, так как грозит рецессией мировой экономики. На общем фоне выделяется ЦБ РФ, который активно снижает ключевую ставку. Из-за непростых условий, в которых оказалась российская экономика, новые уровни ставок доступны в основном крупным компаниям, тогда как остальные могут рассчитывать на льготное кредитование.<.p>

В середине июня Комитет по открытым рынкам ФРС США объявил о повышении базовой ставки сразу на 0,75 процентного пункта (п. п.), до диапазона 1,5–1,75%. Такого резкого разового повышения ставки не было с 1994 года. Это уже третье повышение за год, причем если в ходе первого пересмотра, состоявшегося в марте, ставка была повышена на 0,25 п. п., то уже на следующем заседании в мае — на 0,5 п. п. Кроме того, регулятор приступил к сокращению объемов активов на балансе. В настоящее время ФРС, на балансе которой накоплено активов почти на $9 трлн, реинвестирует платежи по гособлигациям и ипотечным бумагам на $30 млрд и $17,5 млрд в месяц. С сентября темпы вырастут вдвое — до $60 млрд и $35 млрд соответственно.<.p>

На пресс-конференции по итогам июньского заседания глава ФРС Джером Пауэлл не исключил подъема ставки схожими темпами в июле. Он также объявил о повышении планки по нейтральному уровню ставки до 3–3,5%, а вот планы по сокращению баланса оставил без изменений. Спустя неделю на конференции Ассоциации банкиров Массачусетса член совета управляющих ФРС Мишель Боумен, которая входит в состав Комитета по операциям на открытом рынке, заявила, что ожидает дальнейшего повышения процентной ставки и считает уместным повысить ставку по федеральным фондам в июле на 0,75 п. п. и по крайней мере на 0,5 п. п. на последующих заседаниях комитета. Это более жесткая позиция, чем существующий консенсус внутри ФРС, отмечает главный экономист ИК «Русс-Инвест» Александр Арутюнян.

Чья ставка выше

В своем ужесточении денежно-кредитной политики ФРС США не одинока: с начала года к этому шагу прибегли центробанки многих развитых стран. В частности, в июне Банк Англии повысил базовую процентную ставку с 1% до 1,25% годовых (максимум за 13 лет). Таким образом, ставка была повышена пятое заседание подряд, чего не наблюдалось ни разу за более чем 300-летнюю историю британского регулятора. С начала года она была повышена четырежды — суммарно на 1 п. п. Агрессивнее растут ставки в Канаде, где ЦБ за три раза поднял уровень на 1,25 п. п., до 1,5%.

как менялись ставки фрс сша, ецб, цб рф (%)

Аналогичных шагов стоит ожидать и от ЕЦБ, который 1 июля завершит программу выкупа активов, что откроет ему дорогу к ужесточению кредитной политики. Как отмечали представители регулятора на заседании 21 июля, депозитная ставка может быть повышена на 0,25 п. п., что станет первым подобным шагом за 11 лет. Глава ЕЦБ Кристин Лагард не исключала, что Центробанку придется ускорить ужесточение политики, если повышение темпов инфляции приведет к скачку инфляционных ожиданий или в случае устойчивой потери экономического потенциала.

Ставки повышают и центральные банки развивающихся стран. В Бразилии с начала года ключевую ставку подняли на 4 п. п., до 13,75%. В Мексике она выросла за аналогичный период на 2,25 п. п., до 7,75%. «На повышение ставок в этом году пошли практически все крупные центробанки, за исключением Китая и Турции. В Китае инфляция находится под контролем (в мае — 2,1%), а в Турции проводится нетрадиционная монетарная политика (ключевая ставка составляет 14% при инфляции в мае 73,5%)»,— отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Против инфляции все средства хороши

Агрессивность, с которой центробанки повышают ключевые ставки, вызвана рекордной за несколько десятилетий инфляцией. В США индекс потребительских цен (ИПЦ) находится вблизи максимума за 40 лет (в мае — 8,6%), в Германии — за 48 лет (в июне — 7,6%), в Канаде — за 39 лет (в мае — 7,7%), в Великобритании — за 40 лет (в мае — 9,1%), Бразилии — за 19 лет (в мае — 11,73%), Мексике — за 21 год (в мае — 7,65%). По мнению Михаила Васильева, основными факторами разгона инфляции стали нарушение цепочек поставок из-за пандемии COVID-19, масштабные бюджетные и монетарные стимулы на Западе для преодоления последствий коронавируса, конфликт на Украине, энергетический и продовольственный кризисы.

В связи с тем, что разгон инфляции во многом является кризисом предложения, а не кризисом спроса, меры монетарной политики, направленные на уменьшение спроса, менее эффективны, считают аналитики. Но это не остановит ЦБ в их решимости бороться имеющимися инструментами с ростом цен.

«Центробанки пытаются охладить спрос, сделать его более сбалансированным, чтобы предложение успело подстроиться и цены стабилизировались вблизи таргетов ЦБ. Хотя ведущие западные центробанки в этот кризис явно запаздывают за инфляцией и начали реагировать намного позднее, чем следовало»,— считает Михаил Васильев.

Прогноз

Участники рынка уверены, что на очередном заседании, которое состоится 27 июля, ФРС повысит ставку еще на 0,75 п. п., до 2,5%. В сентябре и ноябре, как считает Михаил Васильев, ставка может быть повышена еще на 0,5 п. п., до 3,5%, и в декабре на 0,25 п. п., до 3,75%. По мнению начальника отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, до конца 2022 года американский регулятор повысит ставку до уровня 3,25–3,5%. В случае ЕЦБ, считает эксперт, после июльского повышения ставки на 0,25 п. п. в сентябре европейский регулятор увеличит шаг до 0,5 п. п.

В своих возможностях ЕЦБ более ограничен, чем ФРС США, поскольку европейскому регулятору приходится купировать риски долгового кризиса в результате неравномерного повышения доходностей госдолга в регионе. «Один из способов — гибкое реинвестирование средств от погашения бумаг в рамках ранее действовавшей антикризисной программы PEPP»,— считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Также европейским регулятором анонсирована разработка нового механизма ограничения фрагментации в регионе, который будет использоваться в случае слишком быстрого роста стоимости заимствования для наиболее закредитованных государств юга еврозоны (Италия, Греция) или ее подъема до слишком высоких уровней.

Смягчения денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ аналитики ожидают не раньше, чем начнется снижение инфляции. В этом случае центробанки могут замедлить темпы повышения процентных ставок. «Важны и долгосрочные инфляционные ожидания. Если они перестанут быть "заякоренными" вблизи целевых значений инфляции, это может означать снижение доверия населения и бизнеса к политике центробанков и потребовать более жесткой ДКП»,— считает Ольга Беленькая.

По мнению Михаила Васильева, относительно благоприятным является сценарий, при котором быстрое ужесточение ДКП ФРС и ЕЦБ столкнет экономики США и Европы в рецессию. Экономический спад поможет охладить спрос и снизит инфляцию. Антон Прокудин ждет рецессию в мире к зиме 2023–2024 годов. «С началом рецессии ФРС и ЕЦБ будут смягчать ДКП. Вопрос в уровне инфляции к этому моменту: без явного снижения инфляции ставки придется придержать наверху, что еще больше углубит спад в экономиках»,— считает господин Прокудин. В неблагоприятном сценарии инфляция останется высокой, несмотря на рецессию, как это было в стагфляцию 1970-х годов. Рецессии, по данным опроса Bank of America, опасаются 83% опрошенных портфельных менеджеров — это максимальное число с кризиса 2008 года. «При таком сценарии центробанкам придется повышать ставки существенно выше инфляции и терпеть рецессию несколько лет»,— подчеркивает господин Васильев.

Инвесторы на грани паники

Международные инвесторы не на шутку встревожены темпами, которыми центральные банки развитых стран ужесточают денежно-кредитную политику. Согласно июньскому опросу глобальных портфельных менеджеров, проведенному аналитиками Bank of America, 32% опрошенных назвали «ястребиную» политику центробанков ключевым риском с непредсказуемыми последствиями для мировой экономики на горизонте 12 месяцев. Пугавшие в марте конфликт России и Украины и пандемия коронавируса занимают лишь пятое и шестое место в списке ключевых страхов профессиональных инвесторов.

Высокие ставки повышают риски финансовой стабильности, поскольку ведут к росту стоимости обслуживания существующего долга и повышают риски дефолтов. По оценкам Institute of International Finance (IIF), общий мировой долг (учитывается долг домохозяйств, нефинансовых корпораций, правительств и финансового сектора) в первом квартале 2022 года увеличился на $3,3 трлн, до нового рекордного уровня в $305 трлн, или 348% глобального ВВП. Как отмечает управляющий активами УК «Регион Эссет Менеджмент» Александр Аникин, рост ставки фондирования, которая коррелирует с US Treasury Bonds и ставкой ФРС, у финансовых организаций и их клиентов, а также корпораций малого и среднего бизнеса в совокупности с просадкой цены активов приводит к сгоранию капитала и банкротствам.«Резкий рост финансовых расходов и стоимости заимствований ведет к финансовому и экономическому кризису (чего и стоит ждать при низкой безработице — в США всего 3,6%)»,— отмечает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин.

Для поддержания ликвидности участникам рынка необходимо будет продавать активы, что может привести к лавинообразным продажам, закрытию позиций по стоп-лосс, полагает Александр Аникин. В числе пострадавших окажутся акции, которые и так с начала года сильно просели под давлением продавцов. По оценкам Dow Jones Market Data, первое полугодие 2022 года стало для многих фондовых рынков мира худшим полугодием за последние десятилетия. В частности, американский индекс S&P 500 с начала года потерял 21% — рекордное снижение с 1970 года. «Ожидания повышения процентных ставок в США создают риски оттока капитала с развивающихся рынков, что в целом негативно для аппетита к риску на глобальных торговых площадках»,— говорит Юрий Кравченко.

Коммерсантъ - Деньги

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
© 1995–2024 ГК «РЕГИОН»
Разработка и дизайн:
Оставьте заявку
на консультацию
Если у вас остались вопросы, обязательно дайте
знать и мы свяжемся с вами в ближайшее время