Ресурс 4
Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Обычная версия

Курс доллара достиг почти 50 рублей впервые за семь лет/ Frank RG

30 июнь 2022

Комментарий Александра Аникина, управляющего активами УК «РЕГИОН Эссет Менеджмент»

Евро в среду, 29 июня, на Московской бирже торговался ниже 53 рублей

Курс доллара с поставкой «завтра» на Московской бирже опустился ниже 51 рубля впервые с мая 2015 года, свидетельствуют данные торговой площадки в среду, 29 июня. В 10.23 мск на Московской бирже за доллар давали 50,23 рубля.

Курс евро опустился ниже 53 рублей за одну единицу европейской валюты. На таких уровнях евро последний раз торговался осенью 2014 года. В моменте на Московской бирже за евро давали 52,7 рубля.

Локально поддержку рублю оказывают расчеты по заключенным ранее экспортным контрактам, говорит управляющий активами УК «Регион Эссет Менеджмент» Александр Аникин. Кроме того, остатки в долларах несут высокие операционные риски, как для компаний, которые были включены в санкционные списки, так и для компаний, которые потенциально могут быть в них внесены в будущем. Данный фактор увеличивает предложение валюты на внутреннем рынке, поясняет он. «В долгосрочной перспективе доллар начнет укрепление к рублю до 80 рублей. Важным диапазоном цен, в котором может сформироваться разворот по паре USD/RUB вверх, является диапазон 49-51 рублей за доллар. Сегодня USD/RUB протестировала данный диапазон. Необходимо следить за возможным формированием разворотного паттерна, который мог бы служить подтверждением», — отмечает эксперт. Он обращает внимание, что текущее движение вниз на графике USD/RUB может быть последним, перед формированием разворота. «Такие движения бывают резкими, с движением в одну, а потом в другую сторону. Трейдерам следует придерживаться осторожного подхода», — советует Александр Аникин.

Особого ажиотажа на рынке не наблюдается, большого дисбаланса спроса и предложения в стакане нет, в свою очередь говорит начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. «При приближении курса USD/RUB к психологической отметке 50 даже увеличивается число желающих купить доллары. Я полагаю, что отскок к отметке 55 вероятен. В июле пара USD/RUB, на мой взгляд, будет торговаться в коридоре 50–55 рублей», — прогнозирует он. По его мнению, на динамику могут повлиять решения в области монетарной и валютной политики. «Если курс опустится ниже 50, нельзя исключать принятия мер, способствующих прекращению ослабления рубля, таких, как интервенции, ослабление требований обязательной продажи и другое. До конца года и даже лета, на мой взгляд, нельзя дать надежный прогноз на курс. Ориентировочно он будет в диапазоне 50–60 рублей», — отмечает он. 

На данный момент нет механизма, как остановить укрепление рубля, говорит руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Андрей Опарин. «Власти пытаются делать «словесные» интервенции, но помогает это очень ограниченно. Без механизма курс укрепляется все сильнее, потому что компании и банки избавляются от долларов из-за рисков хранения валюты, а экспортеры конвертируют львиную долю валютной выручки в рубли, даже несмотря на послабления от ЦБ», — говорит он. Максимальная точка для укрепления рубля, по мнению аналитика, находится в диапазоне около 47 рублей за доллар — это «реальный» курс рубля без бюджетного правила. «Мы не знаем, дойдет ли курс до этих значений, но в совсем ближайшие сроки не видно предпосылок, почему валюта может начать слабеть, кроме вмешательства Минфина с интервенциями», — говорит он.

Курс рубля будет напрямую зависеть от следующих факторов: экспортно-импортного баланса, который будет зависеть от цен на энергоносители, объемов продаж нефти и газа, а также скорости восстановления импорта; переходом Минфина к валютным интервенциям; снятием валютных ограничений со стороны ЦБ. «Многие из этих факторов предсказать невозможно, в особенности сроки и потенциал валютных интервенций. Но базово, учитывая желание регуляторов и властей перейти к курсу около 70-75 рублей за доллар, мы ждем, что рано или поздно интервенции возобновятся в том или ином виде, что позволит рублю немного ослабеть. Более того, к концу 2022 года экспортная выручка может упасть на фоне снижения цен на нефть и объемов поставок, а импорт может восстановиться, что также может привести к ослаблению рубля», — отмечает аналитик. «Можно сказать, что уже текущая отметка является критичной, судя по комментариям Минфина и Минэкономразвития. C другой стороны, для бюджета даже курс около 50 рублей за доллар является приемлемым, пока сохраняются высокие цены на нефть. ЦБ также говорит о необходимости стабилизировать курс и говорит, что нужно придерживаться политики плавающего курса, потому что стремление искусственно вернуть его на предыдущие уровни могут создать серьезные инфляционные риски, а также снизить эффективность монетарной политики», — говорит Андрей Опарин.

В первой половине июня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что существует несколько причин для укрепления рубля. «Это сохранение относительно высокого экспорта при сжатии импорта, то есть в страну поступает валютная выручка, но спрос со стороны импортеров сильно упал… И второй фактор — сокращение оттока капитала в условиях санкций, в условиях введенных нами (регулятором. — FM) ограничений», — отмечала она (цитата по «Прайм»).

Аналитики ЦБ в обзоре «О чем говорят тренды», выпущенном в июне на основе майских данных, писали, что «адаптация платежного баланса и валютного курса к устойчивому равновесию еще в полной мере не произошла и потребует времени».

Для экономики оптимальным курсом рубля к доллару является отметка в 70–80 рублей, заявлял Интерфаксу первый вице-премьер России Андрей Белусов в кулуарах ПМЭФ-2022.

Frank RG

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
© 1995–2024 ГК «РЕГИОН»
Разработка и дизайн:
Оставьте заявку
на консультацию
Если у вас остались вопросы, обязательно дайте
знать и мы свяжемся с вами в ближайшее время